MEINE NÄCHSTEN EVENTS 2021

DACH Regional Series

12.06.21 Spartan Race, Kulmbach, Deutschland, 1. Serienrennen 21 Km
19.06.21 Spartan Race, Saint Croix, Schweiz, 2. Serienrennen 10 Km
28.08.21 Spartan Race, St. Pölten, Österreich, 3.  Serienrennen 21 Km
19.09.21 EM Spartan Race,  Verbier, Schweiz, 21 Km
10.10.21 WM Spartan Race Ultra, Telluride, Colorado, USA, 24 Stunden Non Stop
23.10.21 Spartan Race, München, Deutschland, 4. Serienrennen 5 Km
                       05.-07.11.21 WM Spartan Race Trifecta, Sparta, Griechenland, 5 - 10 - 21 Km
03.12.21 WM Spartan Race, Abu Dhabi, Arabien,  21 Km

 ERFOLGE

2020 Corona Jahr                                  

  • Cross Lauf, Welver, GER, 7,65 Km, 1 st Place
  • Hyrox, Hannover, GER, 3 rd Place WM Quali                                               
  • Cross Lauf, Soest, GER, 6,6 Km, 3 rd Place
  • Cross Lauf, Vreden, GER, 5 Km, 1 st Place
  • OCR Cross Deluxe, Freital, GER, 16 km, 1 st Place
  • Bahnlaufserie, Göttingen, GER, 3+5 Km
  • OCR Herkules Run, Suhl, GER, 4,5 Km, 1 st Place
  • OCR Iron Race, Halle, GER, 16 Km, 1 st Place
  • OCR Getting Tough, Oberhof, GER, 17 Km, 7 t Place
  • OCR Getting Tough, Oberhof, GER, 9Km, 3 th Place
  • OCR Cross Deluxe, Leipzig, GER, 16 km, 1 st Place
  • OCR Iron Race, Harz, GER, 8 Km, 1 st Place
  • Virtuelle Run, Rom, ITA, 5 Km
  • Virtuelle Run, Tokio, JPN, 5 Km
  • Virtuelle Run, Athen, GRC, 10 Km
  • Virtuelle Run, London, UK, 21,1 Km
  • Virtuelle Run, Moskau, RUS, 21,1 Km
  • Virtuelle Run, New York. USA, 42,195 Km

2019

  • OCR Heraklidenschlacht, Uelzen, Germany, 10 Km, 1 st Place
     
  • Spartan Race,        Krynica, Zdroy, Poland, 50 Km, 12 th Place
     
  • KAT 100 Miles Run, Fieberbrunn, Tirol, Austria, 130 Km, 
     
  • OCR Rock Race, Würzburg, Germany, 18 Km, 4 th Place
     
  • Spartan Stadium , Amsterdam, Nederland, 12 th Place
     
  • OCR Bystopen Attacke, Waake, Germany, 2 nd Place
     
  • Drei - Länder - Lauf, Arenshausen, Germany, 4 th Place
     
  • Südharzer Vitallauf, Bad Sachsa, Germany, 5Km, 4. Platz
  • OCR Xletix Elite, Berlin, Germany, 18 Km, 9. Platz
  • OCR Xetix Elite, Berlin, Germany, 6 Km, 10. Platz
  • Oderparklauf, Hattdorf, Germany, 5 Km, 5. Platz
  • Sollinglauf, Dassel, Germany, 5 Km, 5. Platz
  • Bierstadtlauf, Einbeck, Germany, 25 Km, 14. Platz
  • OCR Strong Viking, Nijmengen, Nederland, 42 Km, 2 nd Place
  • Eule Sport Award -Sportler of the year- Category individual athlets,  1 st Plalce
  • OCR Strong Viking, Fürstenau, Germany, 42 Km, 2 nd. Place
  • Sportler of the year, Einbeck

2018

  • Spartans Race World Championship, 24 Hours, Iceland
  • Strong Viking - Ultra Viking, Wiehl, Germany, 60 Km, 1 st Place
  • Tougher Mudder, Wassertrüdingen, Germany, 18 Km, 2 nd Place
  • European Toughest Mudder, Berlin, Germany, 3 rd Place
  • OCR Rock The Race, Würzburg, Germany, 16 Km, 2 nd Place
  • OCR Xletix, Kühtai, Austria, 18 Km, 11 th Place
  • OCR Celtic Warrior, Zillingtal, Austria, 51 Km, 2 nd Place
  • Spartan Race, Stade de France, Paris, 6 Km Sprint, 36 th Place
  • Spartan Race, Carcassonne, France, 15 Km Super, 47 th Place
  • Spartan Race, Wiener Neustadt, Austria, 6 Km Night Sprint, 1 st Place
  • Spartan Race, Wiener Neustadt, Austria, 17 Km Super, 37 th Place
  • Spartan Race Wiener Neustadt, Austria, 6 Km Sprint, 5 th Place
  • OCR Xletix, Berlin, Germany, 13 Km, 9 th Place
  • Ocr Xletix, Berlin, Germany, 19 Km, 5 th Place
  • Ocr Harzer Keiler Run, Hörden, Germany, 27 Km, 1 st Place
  • Spartan Race, Encamp, Andorra, 52 Km Ultra Beast, 5 th Place
  • Ahlsburg Run, Dörrigsen, Germany, 5 Km, 2 nd Place
  • Spartan Race, Maastricht, Nederland, 15 Km Super, 1 st Place
  • Spartan Race, Maastricht, Nederland, 6 Km Sprint, 1 st Place

2017

  • Spartans Race World Championship, 24 Hours, Iceland, 4 th Place
  • Spartan Race Sprint+ Super, Amsterdam, Niederlange, 4 th + 5 th Place
  • Great Trail Race, 35 Km, Tahoe, USA California, 1 st Place
  • Spartan Race Ultra Beast 57 Km, Squaw Valley, California, 5 th Place
  • WM Spartan Race Beast 24 Km, Squaw Valley, California,  137 th Place
  • Spartan Race, Sprint + Super + Beast, Oberndorf Tirol, Austria, 6 th + 14 th + 10 th Place
  •  OCR Great Barrier Run , 15 Km, Göttingen, Germany, 1 st Place
  •  Truckee Half Marathon, 21,1 Km, Truckee, USA California, 1 st Place
  • OCR Heraklidenschlacht, Uelzen, Germany, 9km, 1st Place
  • OCR Rock The Race,  Würzburg, Germany, 18 Km, 2 nd Place
  • Spartan Race, Ultra Beast, Valcianska Dolina, Slovakia, 3 rd Place
  • Spartan Race, Sprint + Super, Duisburg, Germany, 2 nd + 2 nd Place
  • Spartan Race, Sprint + Super, Wiener Neustadt, Austria, 11 th + 4 th Place
  • XLETIX Elite Challenge , 6 Km, Wien, Austria, 3 th Place
  • Gaußturm Cross Run , 10 Km, Dransfeld, Germany, 1 st Place
  • Spartan Race, Winter Sprint, Dolni Morava, Tschech, 19 th Place
  • Spartan Race, Sprint + Super, Abu Dhabi, Saudi Arabia, 9 th + 6 th Place
  • OCR Strong Viking Series, 18 Km, Fürstenau, Germany, 5 th Place
  • Spartan Race, Sprint + Super, Bahrain, Saudi Arabia, 5 th + 9 th Place
  • OCR Strong Viking Series, Gent, Belgium, 14 th Place
  • OCR Mud Masters Night Shift, 9 Hours, Weeze, Germany, 1 st Place 77 Km

2016

  • OCR No Guts No Glory Rieden, Germany 10,5 Km 4 th
  • OCR Strong Viking Mud Edition Fürstenau, Germany 19 KM disqualifiziert
  • Frühjahrslauf Halbmarathon Göttingen, Germany 21,1 Km 3 rd
  • OCR Strong Viking Mud Edition Nijmengen, Nederland 19 Km 3 rd
  • Hasenmelker Run Dransfeld, Germany 10,6 Km 6 th
  • OCR Strong Viking Hill Edition Frankfurt, Germany 19 Km 5 th
  • Bierstadtlauf Einbeck, Germany 5,1 Km 4 th
  • OCR Mud Master Weeze, Germany 18 Km 3 rd
  • OCR German Master Series Wulsbüttel, Germany 2 x 8 Km 1 st
  • Race 1 stOCR Harzer Keiler Run Hörden, Germany 25 Km 2 nd
  • OCR Spartan Race Duisburg, Germany Sprint 11 th
  • OCR Spartan Race Duisburg, Germany Super 3 rd
  • OCR German Master Series Lausitz, Germany 2 x 10 Km 1 st Race 2 nd
  • OCR Spartan Race Europameisterschaft Edinburgh, Scottland Beast 20 th 
  • OCR Heraklidenschlacht Uelzen, Germany 25 Km 2 nd
  • OCR German Master Series Soest, Germany 8 + 10 Km 1 st Race 3 rd
  • OCR Spartan Race Oberndorf, Austria Beast 13 th
  • OCR German Master Series Zirndorf, Germany 2 x 8 Km 1 st Winner 2016 + Gand Slam Winner
  • OCR Spartan Race Lake Tahoe, California,USA Beast 
  • OCR Spartan Race Lake Tahoe, California,USA Sprint 1 st 
  • Halfmarathon Nevada, California, USA 21,1 Km 1 st
  • Cityrun South Lake Tahoe, California 10 Km 1 st 
  • OCR World Championship Blue Mountain, Canada Sprint 68 th 3. best German 
  • OCR World Championship Blue Mountain, Canada 15 Km 53 th 2. best German
  • OCR Dragonheart Battle Trendelburg / Germany 24 Km 3 th 
  • OCR Getting Tough The Race Rudolstadt / Germany 24 Km 113 th 

2015

  • OCR Tough Guy Wolverhampton, England 15 Km 6 th 
  • OCR Braveheart Battle Münnenstadt, Germany 30 Km 20 th
  • Bierstadtlauf Einbeck, Germany 5,1 Km 3 rd
  • OCR Harzer Keiler Run Hörden, Germany 8 Km 2 nd
  • Ahlsburglauf Dörrigsen, Germany 5 Km 1 st
  • OCR Heraklidenschlacht Uelzen, Germany 22 Km 1 st
  • Altstadlauf Göttingen, Germany 5,2 Km 2 nd
  • OCR Rock Race Würzburg, Germany 18 Km 1 st
  • OCR Lake Run Soest / Germany 20 Km 1 st
  • OCR Runterra Zirndorf / Germany 24 Km 1 st
  • Strongman Run Hellendorn, Nederland 21 Km 4 th best German
  • OCR Great Barrier Run Göttingen, Germany 10 Km 1 st
  • OCR World Championship Cincinatti, Ohio State, USA 15 Km 9 th Penalty 
  • OCR Dragonheart Battle Trendlenburg, Germany 24 Km 2 nd
  • OCR Getting Tough The Race Rudolstadt / Germany 25 Km 25 th 

2014

  • Volks – Crosslauf Varlosen, Germany 11,6 Km 1 st 
  • Bierstadtlauf Einbeck / Germany 5 Km 3 rd
  • Bierstadtlauf Einbeck / Germany 10, 9 Km 1 rd
  • Altstadtlauf Osterode / Germany 5,5 Km 3 th
  • Oderparklauf Hörden / Germany 5,2 Km 1 st Streckenrekord
  • Drei-Länder-Lauf Arenshausen / Germany 5 Km 2 nd 
  • OCR Harzer Keiler Run Hörden / Germany 8 Km 1 st Streckenrekord
  • Südharz Vitallauf Bad Sachsa / Germany 5 Km 1 st
  • Mittelpunkt Berglauf Krebeck / Germany 10,5 Km 1 st Streckenrekord
  • Altstadtlauf Göttingen / Germany 10,5 Km 6 th
  • Straßenlauf Willershausen / Germany 5 Km 1 st
  • Leinetalwiesenlauf Alfeld / Germany 5 Km 1 st 2010 (17:10)2011 (17:07) 2012 (16:52)
  • Rund um die Granetalsperrelauf Oberharz / Germany 5 Km 1 st
  • Seepark Volkslauf Bad Gandersheim / Germany 4 Km 6 th
  • OCR Getting Tough The Race Rudolstadt / Germany 25 Km 9 th 
  • Silvesterlauf Seeburg / Germany 5 Km 2 nd

2013

  • Marathon 2:42 Std. LM Hannover / Germany 42,195 Km 22 th AK 2 nd
  • Marathon 2:39 Std. Münster / Germany 42,195 Km 20 th 
  • Altstadtlauf Göttingen / Germany 5 Km 2 nd
  • Rhume Sprinterlauf Elvershausen / Germany 5 Km 2 nd
  • Abendlauf um die Okertalsperre Oker / Germany 12,5 Km 1 st
  • Ahlsburglauf Dörrigsen / Germany 5 Km 1 st
  • Sommernachtslauf Spelle / Germany 21,1 Km 1 st
  • Altstadtlauf Goslar / Germany 5 Km 4th
  • Bierstadtlauf Einbeck / Germany 5 Km 1 st
  • Altstadtlauf Osterode / Germany 5 Km 4 th
  • Hasenmelkerlauf Dransfeld / Germany 5 Km 1 st
  • Hilskammlauf Delligsen / Germany 21,1 Km 1 st
  • Drei-Länder-Lauf Arenshausen / Germany 5 Km 1 st 
  • Südharz Vitallauf Bad Sachsa / Germany 5 Km 1 st
  • Silvesterlauf Stadtlohn / Germany 15 Km 3 st

2012

  • Marathon 2:43 Std. Rotterdam / Nederland 172 th
  • Evening Party Karlefeld / Germany 5 Km 1 st
  • Cross Run Serie Göttingen / Germany 5 Km 3 rd
  • Bezirkscross Meisterschaft Schönhagen / Germany 4,95 Km 3 rd
  • Bezirkscross Meisterschaft Schönhagen / Germany 10,05 Km 3 rd
  • Altstadtlauf Osterode / Germany 5,5 Km 4 th
  • Bierstadtlauf Einbeck / Germany 10,9 Km 1 st
  • Südharz Vitallauf Bad Sachsa / Germany 5 Km 1 st
  • 3.x in Folge gewonnenAbendsportfest Greene / Germany 3 Km 1. st
  • Ahlsburglauf Dörrigsen / Germany 5 Km 1 st
  • 3 x StreckenrekordRhumesprinterlauf Elvershausen / Germany 5 Km 1 st
  • StreckenrekordAltstadtlauf Göttingen / Germany 10 Km 8 th
  • Mittelpunkt Berglauf Krebeck / Germany 5 Km 2 nd
  • Altstadtlauf Duderstadt / Germany 5 Km 7 th
  • Altstadtlauf Northeim / Germany 5 Km 2 nd
  • Spiridon Silvesterlauf Frankfurt / Germany 10 Km 27 th
  • Silvesterlauf Seeburger See / Germany 5 Km 2 nd
  • Nds. LM Cross Müden / Germany 3,35 Km 25 th
  • Bezirkscross Meisterschaften Wiederlah / Germany 6, 240 Km 1 st
  • CrossmeisterMarathon 2:54 Std. LM Bremen / Germany 42,195 Km 18 th
  • AK 3 rdSportsman of the year Einbeck / Germany